Центральная коллегия адвокатов
Новосибирской области
+7 (383) 227-05-64
+7 (383) 227-05-65

Вопрос - ответ

Лишен прав по ст. 12.26 КоАП РФ - отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения - на 2 года в июне 2015. Можно ли вернуть права досрочно?

Досрочное снятие административного наказания (прекращение срока лишения прав) действующим КоАП не предусмотрено ни по каким статьям и основаниям, однако в настоящее время в Госдуме обсуждается такой законопроект. Предлагается добавить в

КоАП РФ новую статью — «Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации». Вернуть водительское удостоверение можно будет лишь в том случае вынесения решения судом, если суд сочтет это возможным, с учетом примерного поведения лица, лишенного права управлять транспортным средством. В случае лишения прав за езду в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, нужно будет соответствующее медицинское заключение. Суд должен сделать вывод о том, что гражданин для своего исправления больше не нуждается в дальнейшем лишении права управления транспортным средством. Для того, чтобы суд рассмотрел возможность условно-досрочного освобождения от административной ответственности, нужно будет подать ходатайство о применении статьи КоАП РФ, регламентирующей такое освобождение.. Водителя нарушившего правила после досрочного возвращения водительского удостоверения после лишения ждет отмена условно-досрочного освобождения. Новое исчисление меры пресечения начнётся только после истечения полного срока предыдущего лишения.

Что является основанием для отвода судьи при рассмотрении дела в порядке гражданского судопроизводства?

Основания для отвода как мирового судьи, так и судьи районного, городского, областного суда предусмотрены статьей 16 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

  1. при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
  2. является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
  3. лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

При этом необходимо помнить, что наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Заявление об отводе рассматривается судом в совещательной комнате, после чего определение суда оглашается в судебном заседании.

Порядок рассмотрения заявления об отводе регламентирован статьей 20 ГПК РФ.

Какой суд должен рассматривать спор с банком по договору кредитования, в котором участвует гражданин?

В соответствии с действующим законодательством, судебный спор по договору кредитования, стороной по которому выступает гражданин, не являющийся предпринимателем без образования юридического лица, не связан с осуществлением им предпринимательской или иной экономической деятельности, должен разрешаться судом общей юрисдикции. Кроме того, если возникает спор с юридическим лицом, являющимся должником по кредитному обязательству, обеспеченному поручительством гражданина, то и он должен рассматриваться судом общей юрисдикции. Исковое заявление при этом подается по общим правилам статьи 28 ГПК РФ – по месту жительства или месту нахождения ответчика, с исключениями, предусмотренными статьей 29 ГПК РФ.

Нужно ли указывать при оформлении загран паспорта сведения о судимости, которая погашена?

В соответствии с частью 6 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Следовательно, при заполнении заявления на получение загранпаспорта данные о судимости указывать не нужно.

Работаю кассиром в супермаркете. Директор сказал, что в случае недостачи, мы будем выплачивать эти деньги со своей заработной платы. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст. 238 Трудового Кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.

Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Таким образом, работодатель имеет право удерживать сумму причиненного ему ущерба из заработной платы работника, однако, если с работником не заключено соглашение о полной материальной ответственности, то он имеет право удержать с работника только сумму среднего месячного заработка, но более 20% с ежемесячной заработной платы.

Задать вопрос